Портфолио учителя

Систематически занимаюсь повышением квалификации, прохожу обучения как на очных, так и на дистанционных курсах повышения квалификации.

2015 - 2016  учебный год

Результаты ИКТ-тестирования на компьютерную грамотность учителя 

С 22 марта по 1 апреля 2016 года на портале "Образовательная галактика  Intel" прошла дистанционная практико-ориентированная онлайн конференция "Современная школа: новые образовательные технологии и электронные учебники. Весенняя сессия". У нас появилась прекрасная возможность пройти дистанционное обучение совместно с коллегами, сформировав команду. 



Во второй четверти провела учебный сетевой проект по биологии "Следствие ведут знатоки" (автор проекта Сивожелезова Т.Н). С анализом проведения проекта можно познакомится по ссылке. Роль ведущего проекта позволяет приобрести огромный опыт взаимодействия с участниками проекта.



С 15 по 21 ноября 2015 года состоялась Всероссийская онлайн-конференция учителей "Проекты и исследования школьников в современном отечественном образовании", конференция была организована Федеральным информационно-методическим центром "Навигатор образовательных технологий". Ведущие конференции не только рассказали о значимости проектной и исследовательской деятельности в образовании, но и провели предметные мастер-классы, познакомив участников с конкретными примерами проведения исследований и проектов в школе.


Со 2 ноября по 13 ноября 2015 года на портале "Образовательная галактика Intel" прошла практико-ориентированная онлайн-конференция "Современная школа: новые образовательные технологии и электронные учебники".

Я стала участником мастер-класса "Исследование на уроке" и вебинаров "Организация учебного исследования", "Выравнивание компетентностного фона педагогического коллектива". В рамках мастер-класса появилась возможность не только познакомиться в теоретическими вопросами по методике, приемам и форме организации исследовательской деятельности, но и разработать урочное занятие с элементами исследования. На одном из этапов мастер-класса появилась возможность познакомится с разработками урочных занятий коллег в различных предметных областях, принять участие в их анализе и изучить комментарии к своей разработке. Получилась очень плодотворная работа! 

Прошла повышение квалификации в ФГБОУ ДПО "Институт непрерывного образования взрослых" По программе "Индивидуализация образовательного процесса в условиях реализации ФГОС" (г. Санкт-Петербург)

Закончила дистанционные предметные курсы в Негосударственном образовательном учреждении высшего образования "Московский технологический институт" по теме "Углубленная и олимпиадная подготовка учащихся 8 - 11 классов по биологии" в объеме 72 часов. Прекрасные преподаватели курсов позволили узнать много нового по систематике живых организмов, обогатить свои знания по зоологии и анатомии новыми фактами. 


2014 - 2015 учебный год

Освоила педагогические тренинги Intel "Элементы". Не все получалось сразу, но результат достигнут!




Прошла обучение на курсах повышения квалификации в МАОУ ДПО ИПК по темам "Создание электронных образовательных ресурсов и организация обучения на их основе в СДО "Прометей" и "Системы видеоконференций и возможности их использования в образовании"

 

Приняла участие в дистанционном тренинге "Педагогические секреты учебных ситуаций" с 09.01. 2015 по 06.02.2015. Разработка  учебной ситуации в соответствии с ФГОС, апробация стратегии 3-2-1, освоение сервисов web 2.0, жесткие сроки выполнения заданий все это было так ново и очень интересно.




Провела дистанционный педагогический тренинг "Педагогические секреты учебных ситуаций". Пройдя тренинг по разработке учебных ситуаций провела его в рамках своей школы, сложно организовать работу коллег, но мы справились и из 12 человек, зарегистрированных на тренинг 8 его закончили и получили сертификаты. 

Являюсь организатором по внедрению дистанционных образовательных технологий в образовательный процесс образовательного учреждения, руководителем творческой группы по организации образовательных событий, проводимых на базе видеоконференцсвязи. 



   24 апреля 2015 года провела занятие по подготовке к ЕГЭ для учеников 11 классов с использованием видеоконференцсвязи по теме "Циклы развития растений и паразитических червей в заданиях ЕГЭ". Эти вопросы всегда вызывают у учеников затруднения при выполнении заданий ЕГЭ, но в тоже время им не всегда уделяется достаточно времени для их изучения в урочное время. 







22 апреля 2015 года приняла участие во Всероссийской педагогической конференции "Инновационная деятельность учителя как основа развития современной школы"


   Приняла участие в подготовке и проведении мастер-класса "Использование сервисов Web 2.0 как одно из условий активизации познавательной деятельности учащихся при создании ИОС", проведенного в рамках Кузбасской ярмарки "Образование. Карьера. Занятость" с 25 по 27 марта 2015 г. 

С 23 марта по 3 апреля 2015 года стала участником практико-ориентированной онлайн конференции "Развитие информационной образовательной среды и научно-техническое творчество в современной школе". Это первое знакомство с конференциями, организуемыми Intel. Всего за одну неделю получена масса интересных идей от коллег, появилась возможность получить оценку своей работе и обсудить работы других коллег. Вот тут и пришлось применить стратегию 3-2-1.

Приняла участие в городском заочном конкурсе электронных образовательных ресурсов по эколого-биологическому образованию. Моя работа была отмечена грамотой за III место и участвовала в областном конкурсе.

 

Являюсь организатором образовательного учреждения во Всероссийских конкурсах "Человек и природа", "Эрудит России 2014 -2015".

  


Координирую работу по участию образовательного учреждения в общероссийском проекте "Школа цифрового века" и являюсь участником данного проекта. Проект позволяет получать предметные журналы и электронные приложения к ним, проходить курсовую подготовку и участвовать в тренингах. Очень полезный проект для современного педагога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий